Как открыть ТОО в Казахстане иностранцу?

Услуги по регистрации компаний в Казахстане онлайн

 

  • Регистрация юридических лиц (ТОО, АО, ЧУ, ОЮЛ, Фонды и т.д.) в Казахстане удаленно, без приезда в Казахстан.
  • Регистрация филиалов и представительств иностранных юридических лиц в Казахстане.
  • Открытие банковских счетов иностранным юридическим лицам.
  • Присвоение БИН / ИИН иностранцам.
  • Изгтовление электронно-цифровых подписей.
  • Оформление Виз С-4, С-5, РВП.
  • Полное юридическое сопровождение под ключ.

 


Как открыть ТОО в Казахстане?

В настоящее время процедура открытия товарищества с ограниченной ответственностью для резидентов Республики Казахстан максимально упрощена, достаточно получить электронно-цифровую подпись в ЦОНе или удаленно и подать посредством портала Е-гов заявление о регистрации ТОО*.

До подачи заявки на регистрацию необходимо определится с видом деятельности ТОО (определить код ОКЕД), кого назначите руководителем, адресом, субъектом предпринимательства (критерии указаны в ст. 24 Предпринимательского кодекса РК) и будете ли вы состоять на учете по НДС.

При регистрации субъектов малого, микропредпринимательства** и среднего предпринимательства каких-либо дополнительных документов и оплаты государственной пошлины не требуется, достаточно заполнить анкету по указанной ссылке и подписать заявку. Прилагать устав вне зависимости типовой он или нет, также не требуется. Регистрация субъектов малого и микропредпринимательства происходит в уведомительном порядке.

При этом, если ТОО учреждают несколько участников, каждому участнику необходимо пройти в личный кабинет на портале Е-гов и утвердить заявку.

Для регистрации субъекта крупного предпринимательства услуга доступна только путем обращения в ЦОН, при этом в дополнении к указанным действиям, будет необходимо оплатить государственную пошлину, в размере 6,5 МРП (ставки МРП можно посмотреть тут).

Как открыть ТОО в Казахстане иностранцем***

Иностранному гражданину открыть ТОО будет сложнее, вопрос зависит от того гражданином какой страны являетется учредитель, в большинстве случаев мы рекомендуем обратиться в юридическую компанию.

В большинстве случаев процедура отличается тем, что в регистрирующий орган нерезиденту дополнительно необходимо предоставить:

В случае если учредителем является иностранное юридическое лицо нерезидент:

копия легализованной выписки из торгового реестра нерезидента или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства и нотариально засвидетельствованным переводом данного документа на казахский и русский языки;

Если учредителем является иностранное физическое лицо:

копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

Виза на въезд в качестве бизнес-иммигранта (ввиду требований п. 2 ст. 40 Закона РК «О миграции населения») (Не требуется гражданам стран участников ЕвразЭС, в т.ч. Армении, Белорусии, Киргизии и России).

Присвоить Индивидуальный идентификационный номер иностранцу, для юридических лиц Бизнес идентификационный номер .

Какие документы необходимо подготовить для функционирования ТОО****?

При создании ТОО с 1 участником:

Решение о создании ТОО, утверждении устава и назначении первого руководителя;

Устав или указание в решении о создании что ТОО действует на основании типового устава;

При создании ТОО с несколькими участниками:

Протокол о создании ТОО, утверждении устава, подписании учредительного договора и назначении первого руководителя;

Учредительный договор;

Устав или указание в решении о создании что ТОО действует на основании типового устава.

Как открыть в Казахстане банковский счет для ТОО с иностранным участием?

Законодательство Казахстана не запрещает открытие банковских (расчетных) счетов  для юридических лиц с иностранным участием (в том числе с участием граждан и юр лиц из РФ)*****.
Банки Казахстана принимают платежи и переводы из РФ и других зарубежных стран, за исключением платежей из Банков находящихся под санкциями (см. примечание 5).
 

Примечание:

* Законодательством предусмотрены дополнительные требовании при регистрации юридических лиц: с участием государства, лиц предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг, при создании ТОО путем реорганизации;

** Имеются ограничения по видам деятельности, которые могут осуществлять субъекты малого и микропредпринимательства;

*** Применимо если международными договорами и соглашениями не предусмотрено иное, в частности Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан (г. Минск, 30 ноября 2000 г.) действует безвизовый режим, т.е. виза бизнес-иммигранта не требуется;

**** Законодательством могут быть предусмотрены дополнительные документы, необходимые для функционирования ТОО в Казахстане.

***** Исключение составляют физические и юридические лица находящиеся под санкциями, подробнее о списке лиц находящихся под санциями на сайте ВТО: wto.ru/uchastnikam-ved-sanktsii/ (необходимо пролистать вниз до ссылки) или на портале: traderadar.kz/ 


Возникли вопросы?

Хотите получить консултацию по поводу создания ТОО в Казахстане?

Хотите зарегистрировать юридическое лицо в Казахстане онлайн (удаленно)?

Хотите открыть банковский счет в Казахстане и принимать переводы из РФ и в РФ?

Заказать услугу по открытию ТОО:

Мы проконсультируем вас по выбору организационной формы и поможем выбрать оптимальный налоговый режим, подберем юридический адрес, зарегистрируем вам ТОО за 2 рабочих дня, разработаем учредительные документы, откроем расчетный счет, осуществим консультации по дальнейшей вашей деятельности, при необходимости поможем с РВП.


8(7172) 925 222 (городские телефоны)
8(7172) 925 333
+7 701 539 0340 (мобильный)

Электронная почта: union.main@gmail.com

Перейти в раздел Обратная связь.