В Алматинском городском суде проведен круглый стол на тему: "Развитие альтернативных видов разрешения споров"

В Алматинском городском суде проведен круглый стол на тему: «Развитие альтернативных видов разрешения споров, установление постоянного взаимодействия суда с арбитражем. Новые подходы к передаче споров на рассмотрение арбитража».

В работе круглого стола приняли участие судьи Алматинского городского суда, районных судов г.Алматы, представители арбитражей и НПП «Атамекен».

Открывая мероприятие, и.о.председателя судебной коллегии по гражданским делам Эльмира Исаева отметила, что национальное правосудие на сегодняшний день является надежной гаранитией прав граждан и интересов бизнеса. Вместе с тем, при существующей нагрузке на судебный корпус, особенно по гражданским имущественным спорам, развитие арбитража как альтернативы государственному суду должно значительно облегчить бремя, лежащее на государственном правосудии.

От четкого и правильного применения предписаний законов, как судьями государственных судов, так и арбитража зависит эффективность работы судебной системы и успех развития альтернативных форм разрешения споров на практике.

В этой связи чрезвычайно важным представляется создание условий для обеспечения надлежащего применения существующего в этой области национального законодательства, которое должно быть основано на правильном понимании правовой природы и роли арбитража как составной части национальной правовой системы.

Согласно заявленной повестке, судьи Алматинского городского суда Дана Махметова, Куралай Калекеева, Венера Тохтарбаева, Максат Касымов, рассказали о сложившейся судебной практике по рассмотрению ходатайств об отмене арбитражных решений, обсудили вопросы расширения полномочий арбитража, возможности создания центров по примирению при арбитражах, а также в целях установления постоянного взаимодействия между судами и арбитражем внедрения и реализации электронного документооборота в деятельности арбитража.

Обозначив важность поднимаемой темы, с приветственными словами выступили председатель Арбитража Алматы С.Зейілбек, председатель Арбитража при ОЮЛ «Союз предпринимателей Казахстана» Т.Джантемиров и председатель международного коммерческого арбитража «JUS GENTUM» Н.Хан.

С предложениями по совершенствованию регулирования арбитражей, а также с информацией о деятельности Арбитражного центра при НПП «Атамекен» выступила заместитель исполнительного директора Арбитражного центра Атамекен.

В ходе конструктивного диалога были обсуждены теоретические и практические проблемы применения Закона РК «Об арбитраже».

По итогам проведенного круглого стола участниками были выработаны рекомендации по единообразию правоприменительной практики.

Источник: 

Пресс-служба Алматинского городского суда